Особенности перевода земель из одной категории в другую в Республике Татарстан

Согласно статье 8 Земельного кодекса, в Республики Татарстан распределение земель по категориям, перевод земель, которые находятся в собственности Республики Татарстан из одной категории в другую, и земель сельскохозяйственного назначения, которые находятся в частной и муниципальной собственности, осуществляются Кабинетом Министров Республики Татарстан. Порядок перевода земель из одной категории в другую устанавливается согласно федеральному закону.
Для перевода земельного участка из одной категории целевого назначения в другую, необходимо подать соответствующее ходатайство в соответствующий исполнительный орган. Порядок подачи и решения по вопросу о переводе регулирует Федеральный Закон «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».
Далее, после подачи ходатайства и документов к нему, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления заключает акт о переводе земельного участка и направляет копию в орган по ведению государственного земельного кадастра (в течение десяти дней со дня принятия ходатайства). Затем, в течение семи дней в документы Государственного земельного кадастра вносятся соответствующие изменения.
Перевод земель из одной категории в другую считается состоявшимся с того момента, когда  в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним вносятся соответствующие записи.
Переоформление  документов на земельные участки, в отношении которых приняты акты о переводе из состава земель одной категории в другую, не требуется.
Все материалы сайта доступны по лицензии: